Terra-JuL

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26 Апреля 2024, 15.10.49
Приветствую Вас Гость | RSS
Block title
Block title
Архив записей
Категории раздела
Новости Риги [3]
текущие события
Видео [124]
сериалы [15]
спектакли [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
твой IP
IP address
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск
    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Рига
    Главная » 2015 » Январь » 11 » Американский астронавт / American Astronaut, The (2001)
    14.42.51
    Американский астронавт / American Astronaut, The (2001)
    Американский астронавт / American Astronaut, The (2001)

     "черно-белый научно-фантастический фильм/вестерн/мюзикл"



    Название: Американский астронавт
    Оригинальное название: American Astronaut, The
    Жанр: Комедия, фантастика, музыкальный
    Год выхода: 2001
    Режиссер: Кори МаКэби /Cory McAbee/
    В ролях: Кори МаКэби /Cory McAbee/, Рокко Систо /Rocco Sisto/, Грег Рассел Кук /Greg Russell Cook/, Энни Голден /Annie Golden/, Джеймс Рэнсон /James Ransone/, Джошуа Тэйлор /Joshua Taylor/, Том Олдредж /Tom Aldredge/, Билл Бьюэлл /Bill Buell/, Питер МакРобби /Peter McRobbie/, Марк Мэнли /Mark Manley/

    О фильме:
    #1 Самуэль Кертис - одинокий ковбой, странствующий по Солнечной системе, как по Дикому Западу, от салуна до салуна. В салунах - только виски да другие одинокие ковбои, и ни одной танцовщицы. Мало того, за единственным парнем, который однажды своими глазами видел женскую грудь, идёт настоящая космическая охота. Спасти парня и доставить туда, где его ждут - вот миссия американского астронавта. Но выполнима ли она?..

    #2 Являясь одним из самых необычных и новаторских фильмов, малобюджетная научная фантастика/вестерн/рок-мюзикл Кори МакЭби представляет собой нечто странное, черно-белое и стилизованное под сороковые. Отголоски фильмов Дэвида Линча слышны в каждом кадре, но Кори МакЭби со своим альтернативным нуаром заходит дальше, и если загадочный сюжет не тронет вас, то это сделает музыка.

    Американский астронавт от писателя/режиссера/актера/музыканта/художника Кори МакЭби – это один из тех фильмов, которые определенно заслуживают всех лестных похвал, на которые я только способен.

    Да, Американский астронавт действительно настолько хорош. Странен, но хорош.

    Кратко этот фильм можно назвать черно-белым научно-фантастическим фильмом/вестерном/рок-мюзиклом, и если от этого у вас не потекли слюни, то вы либо недостаточно любите приключения, либо вы пропустили, что я сказал "черно-белый научно-фантастический фильм/вестерн/мюзикл". Теперь есть такой жанр, и не важно, что в нем снято не так много фильмов. Американский астронавт мог бы с легкостью заслужить звание лучшего фильма в своем жанре, но я не хочу умалять торжественность момента и стирать блеск с фильма МакЭби, заключая его в пределы столь небольшого королевства.

    Неопрятный межпланетный торговец Сэмюэл Кёртис (МакЭби, носящий кустистые бакенбарды, как у мичиганцев) получает запутанную миссию от своего старого друга и межгалактического торговца фруктами, черничного пирата (Джошуа Тэйлор). Теперь он путешествует по солнечной системе от одинокого астероида до тенистого рудника на Юпитере и населенной одними женщинами Венеры. Эта череда событий убьет его или сделает богатым. В открытом космосе не так много женщин, поэтому главная цель Сэмюэла – сопроводить так называемого "Парня, который на самом деле видел женскую грудь" (Грег Рассел Кук) на Марс и всегда на шаг опережать убийцу, профессора Гесса – подлого злодея, который может убить кого-либо, только если на это нет никаких причин.
    Фильм МакЭби сделан меньше, чем за два миллиона долларов, и это нетрудно заметить, что особенно касается сцен с космосом. В нем нет дорогой компьютерной графики – на самом деле, режиссер избирает другой путь, используя неподвижные рисунки, чтобы показать корабль, летящий среди звёзд. Эти короткие переходные моменты – всего лишь переходы между кадрами, движущимися в причудливых направлениях. МакЭби снял всю картину в монохромной черно-белой палитре, полной глубокий черных теней, что придает фильму подлиный дух сороковых годов. Фильм оставляет впечатление стильной, а не малобюджетной ленты. Там есть мужской танцевальный конкурс, накал вокруг которого соответствует скорее поединку боксеров, или снятые в стилистике нео-вестерна ретроспективные кадры с одиноким космическим сараем (да, обычным космическим сараем), где от объектов видны только силуэты.
    Все это прекрасно для причудливой научно-фантастической картины, но это также и мюзикл. Песни появляются неожиданно, и с появлением первой мелодии – и пары суровых мужчин с фонографом, которые исполняют непонятный угрожающий номер в мужском туалете – МакЭби превращает Американского астронавта из простой малобюджетной научной фантастики в нечто совершенно новое. Гитарные песни взяты из сайд-проекта МакЭби, Шоу Билли Нэйера (Billy Nayer Show), и содержат прозрачные намеки на группу Devo в структуре некоторых припевов (кажется, что такие треки, как "Девочка со стеклянной вагиной", многое взяли от песни "День, когда моя малышка преподнесла мне сюрприз"). Но это является преимуществом, потому что каждая песня движима продуманно дезорганизованным ритмом, что делает её уникальной. Если придираться к пустякам, то странно, что в фильме играет роль Энни Голден (бывшая вокалистка известной в ранних восьмидесятых нью-вейв группы The Shirts), которое за все время так ничего и не поет.

    Содержание фильма разнообразно – там и девочка, клонированная из ДНК бармена, и лазерные ружья, которые обращают людей в пыль, и одетый в кожу человек по имени "Тело-костюм" – и каким-то образом Кори МакЭби делает это все органичным.
    Зайду ли я так далеко, чтобы назвать этот фильм блестящим? (Рич Роселл)
    Пожалуй, да.

    Дополнительно:
    • 2001 - Florida Film Festival (США) - Специальный приз жюри.
    • 2001 - Sundance Film Festival (США) - Номинация на "Премию большого жюри".
    • 2002 - Independent Spirit Awards - Номинация в категории "Лучшая работа оператора".

    IMDB 7.2/10 (1,162 votes)

    Credits: Half of the credit goes to our friends at "FRAGMENT"

    Выпущено: BNS Productions, США
    Продолжительность: 01:32:29


    Скриншоты:
              

    Категория: Видео | Просмотров: 546 | Добавил: JuL | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz