Terra-JuL

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28 Марта 2024, 23.15.18
Приветствую Вас Гость | RSS
Block title
Block title
Архив записей
Категории раздела
Новости Риги [3]
текущие события
Видео [124]
сериалы [15]
спектакли [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
твой IP
IP address
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск
    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Рига
    Главная » 2015 » Апрель » 2 » Керту / Kertu (Эстония) 2013
    22.38.20
    Керту / Kertu (Эстония) 2013

    Керту / Kertu
    picСтрана: Эстония
    Жанр: социальная драма
    Год выпуска: 2013
    Продолжительность: 01:37:02
    Перевод: любительский одноголосый (PashaUP)
    Cубтитры: русские
    Оригинальная аудиодорожка: эстонский
    Режиссёр: Ильмар Рааг / Ilmar Raag
    В ролях: Майт Малмстен, Урсула Ратасепп, Лейла Сяялик, Кюллики Салдре, Пеэтер Таммеару, Пирет Лауримаа, Аарне Мяги, Эне Ярвис, Кайе Михкелсон, Хелена Мерзин, Хелене Ваннари, Яанус Мехикас, Янек Сарапсон, Юри Власов, Юри Лумисте и др.
    Описание: Созданный и поставленный известным эстонским кинорежиссёром Ильмаром Раагом кинофильм "Керту" рассказывает о необычной истории любви в маленькой деревне и описывает скрытые взаимоотношения в одной семье и в деревенской общине. Против истинной любви восстают семейные устои, предрассудки, обычаи, привычки – весь тот тюремный кодекс родства, который обеспечивает выживание клану, но губит реального человека, решившегося идти своим путем. В фильме поднимается вопрос о праве человека на счастье и любовь даже тогда, когда у него отобрали возможность самому принимать решения.
    После Ивановой ночи сельский почтальон, 30-летняя Керту, бесследно исчезает. Вся семья молодой женщины в панике, так как из-за сдержанного и замкнутого характера Керту считают ненормальной. После долгих поисков Керту находят дрожащей от страха под кроватью в доме пьяницы и бабника Виллу. Поддавшись предубеждениям, жители деревни отвергают Виллу, обвиняя его в том, что он использовал Керту. Что же на самом деле произошло в эту ночь? Постепенно открывающаяся правда ещё более поразительна, чем можно себе представить...

    Доп. информация: Самый популярный эстонский фильм 2013 года.
    Награды:
    2013 - Приз зрительских симпатий на кинофестивале Северных стран в Любеке (Германия)
    2013 - Приз зрительских симпатий на международном кинофестивале Film d'Arras в Аррасе (Франция)
    2013 - Приз кинокритиков на международном кинофестивале в Тромсё (Норвегия)
    2014 - Приз за лучший фильм и Приз за лучшую женскую роль (Урсула Ратасепп) на международном кинофестивале нового европейского кино "Золотая липа" в Стара-Загора (Болгария)
    2014 - Приз зрительских симпатий на Международном кинофестивале в Вюрцбурге (Германия)

     

    Майт Малмстен – один из самых харизматичных эстонских артистов - сыграл в "Керту" Виллу - гуляку и сельского дон-жуана, готового в любой момент откликнуться на призыв женской плоти. Он пьет, перебивается случайными заработками, у него ничего нет, кроме полунищего материнского дома и разлаженного хозяйства, но такие ведь и распаляют часто воображение "добропорядочных" женщин, в глубине души мечтающих хоть иногда срываться в бездны безрассудности.
    Образ главной героини Керту с блеском воплотила на экране актриса таллиннского Линнатеатра Урсула Ратасепп.
    Керту считается на деревне дурочкой. Ей уже тридцать лет, но выглядит она гораздо моложе, как девочка-подросток. Она ни с кем не разговаривает, разносит почту, а остальное время сидит взаперти в зажиточном родительском доме.
    Блёклая сельская жизнь, полутёмные дома, серое, словно посеребренная солью рыба – море вдалеке, пачка печенья – знак любовных переживаний, забитая девочка-женщина, сидящая в хлеву, подкармливающая печеньем кроликов и вглядывающаяся в морды коз.
    Керту посылает Виллу открытку со стихами, открытка всегда теперь будет при нем; стихи - знак другой жизни, где Виллу не будут просто пользоваться, как вещью, но будут любить. Ивановой ночью, когда другие танцуют и поют, Керту уходит за Виллу, и любовная сцена на берегу моря снята с максимальной трогательностью и нежностью…
    Семья, вся деревня восстает против Виллу, "обманувшего" деревенскую дурочку. Особенно свирепствует отец Керту, колоритно сыгранный Пеэтером Таммеару: самоуверенный тиран, бьющий всегда по лицу – жену, дочь, врага; никому не приходит в голову, что на самом деле происходит в его аккуратном доме, почему Керту, совершенно нормальная в общении с Виллу, замыкается и отгораживается от всех остальных людей немотой.
    Режиссер довольно долго держит нас в неведении, но не для того, чтобы дразнить тайной, ему важно подчеркнуть, что схожие тайны, даже если они неподсудны, даже если они формально не посягают на свободу и независимость человека, все равно зомбируют личность, лишают ее права выбора, коверкают судьбу, как бы мягко ни стелили. Человека, может быть, трудно сломать, но согнуть его довольно просто.
    В "Керту" влюбленным невозможно переломить власть и звериную силу семейного тирана, преступника, для которого не существует нравственных законов, невозможно восстать против всего мира, смертельной болезни, обрушившейся на Виллу (тут никуда не денешься: смертельная болезнь – непременное условие настоящей жестокой мелодрамы), но все-таки, но все-таки…
    Ильмар Рааг – сценарист очень тонко и точно выстроил словесный ряд, где никто никому ничего не рассказывает, все тайны раскрываются сами собой; немногочисленные реплики четко обрисовывают характер, а не прилепляются к нему ненужными наслоениями.
    Фильм рождает искреннее зрительское сострадание, что и должно происходить с настоящей мелодрамой – самым любимым человечеством жанром.
      ERR (Эстония), октябрь 2013 года

     

     

    pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic

     

    Категория: Видео | Просмотров: 410 | Добавил: JuL | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz