Terra-JuL

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25 Апреля 2024, 01.03.27
Приветствую Вас Гость | RSS
Block title
Block title
Архив записей
Категории раздела
Новости Риги [3]
текущие события
Видео [124]
сериалы [15]
спектакли [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
твой IP
IP address
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск
    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Рига
    Главная » 2015 » Январь » 12 » Миссис Браун/Её Величество миссис Браун/Mrs Brown 1997
    17.32.09
    Миссис Браун/Её Величество миссис Браун/Mrs Brown 1997
    Миссис Браун/Её Величество миссис Браун/Mrs Brown


    Описание
     

    Оригинальное название Mrs Brown
    Год выхода 1997
    Производство Великобритания British Broadcasting Corporation (BBC) & Miramax
    Жанр Драма, биография

    Режиссёр – Джон Мэдден/John Madden

    Автор сценария - Джереми Брук/Jeremy Brock

    Композитор – Стивен Уорбек/Stephen Warbeck 

    В главных ролях - леди Джуди Денч/ Lady Judi Dench- королева Виктория и Билли Коннолли/Billy Connolly – Джон Браун 



    IMDb User Rating: 7.2/10 ( 5,154 votes) 

    Награды и номинации:
    Оскар – Номинации на Лучшую женскую роль – Джуди Денч, лучший макияж
    BAFTA Awards – Победитель – Лучшая женская роль – Джуди Денч, Лучший дизайн костюмов
    Номинации - Alexander Korda Award for Best British Film, Лучший фильм, Лучший макияж, Лучший актёр – Билли Коннолли, Лучший оригинальный сценарий
    Золотой глобус – Победитель – Лучшая женская роль – Джуди Денч

    Всего 10 наград и 15 номинаций
     


    О фильме Если вам покажется, что всего этого не могло быть, потому что не могло быть, то знайте – в фильме вам не рассказали и половину правды. Эпоха, которую мы все привыкли называть – викторианской, по имени королевы, которая правила 63 года, на самом деле протекала без участия в ней самой королевы.
    Этот фильм был одним из первых фильмов, который показал королеву Викторию не как символ одноимённой эпохи, а как женщину, которая практически случайно стала королевой, и которой в жизни нужно было совсем другое.
    Реальные факты. За неимением других наследников престола в 17 лет юная принцесса, племянница умершего короля, становится королевой. На радость её матери и её фаворита. Их радость длилась недолго. Юная королева отправила маму вязать носки, а маминого фаворита несколько дальше. И вот тут определись вкусы и упрямство юной королевы. Она всегда уважала сильных и умных мужчин. В первые годы её власти считалось, что она находится под влиянием премьер-министра Великобритании – герцога Мельбурна. Да, она прислушивалась к нему. Но только до того момента, который определил всю её жизнь – до встречи с принцем Альбертом. Это был один из самых счастливых династических браков в истории. Да, принц-консорт, скорей всего, лишь позволял себя обожать, но он был хорошим мужем, он хотел много детей, он всецело посвятил себя семье и своей тяге к НТП, и он объяснил юной королеве, что она всего лишь конституционный монарх, и что ей надобно сидеть дома и воспитывать детей.
    Счастье имеет тенденцию длиться недолго. Им было отведено 20 лет. Потом, вытаскивая наследного принца из очередной передряги, принц Альберт подхватил брюшной тиф и умер в возрасте 42-х лет. Королева никогда не простила сына. Дети вообще были приложение к принцу Альберту, и после его смерти она потеряла интерес ко всему, включая детей и Королевство. Чёрное платье на следующие 40 лет и полный депрессивный мрак.
    Королевство быстро отошло от траура, в конце концов, это был не муж всей Британии, а вот королевская семья начала потихоньку звереть от придворной тоски. Думаю, потом они сильно передумали, и состояние озверения их устроило бы больше.
    Но королева Виктория была обычной женщиной со скипетром и короной, и ей не было ещё 50-ти лет. И однажды это случилось. Просто прогулка верхом. Просто мужчина, королевский конюший, с редчайшими именем и фамилией, просто исключительно редчайшим – Джон Браун, эсквайр, как-то взял и разбудил Её Величество от страшного сна. Если вы посмотрите на это фото, то женщины, наверно, поймут, почему она проснулась. И, наверно, была ещё какая-то сила, которая исходила от этого человека, которая воздействовала на неё.


    Это длилось до самой его смерти, до 1883 года. Что именно это – точно никто не знает. И уже не узнает. Но в народе королеву стали называть просто - «миссис Браун».
    Была ли это просто дружба королевы с вассалом, был ли это роман, была ли это семейная жизнь. Достоверно известно следующее. Наследный принц регулярно и громко цапался с мистером Брауном. Вот как-то не принято у наследных принцев ругаться с обычными слугами. А вот с отчимами запросто. Известно, что до самой смерти королева носила кольцо матери Джона Брауна. И самое главное – в завещании было указано – похоронить её с портретом принца Альберта в одной руке и с прядью волос мистера Брауна в другой.
    Это говорит о том, что перед собой королева Виктория была абсолютна честна.
    Она не постеснялась оставить много фотографий запечатлевших их вместе. 
    В общем, «викторианская эпоха» как-то не коснулась самой королевы Виктории.
    Из неподтвержденных фактов – перед смертью один из королевских секретарей прислал более высшему начальству покаянное письмо, что не сообщил вовремя о свадьбе королевы с мистером Брауном. Историки так и не решили, что делать с этим признанием.

    Фильм снят очень мягко, на полутонах, на догадках. Ничего лишнего, думайте что хотите, а мы расскажем вам это вот так. Джуди Денч всегда превосходит саму себя, и здесь она играла не королеву, она играла в первую очередь, совершенно сломленную горем женщину, которая вдруг увидела в полном мраке свет. И Джон Браун, таким каким его играет Билли Конноли, как раз и производит впечатление мужчины, который мог дать женщине этот свет и силу жить.
    Это не история королевы и вассала. Это история двух немолодых людей, которых связывало что-то очень сильное, настолько, что шутка о «миссис Браун» не имела для них никакого значения.
    И, думается мне, не наше с вами дело знать всю правду. Вполне достаточно того, что показано в этом замечательном фильме.
    © Tracy
     



     
    Категория: Видео | Просмотров: 535 | Добавил: JuL | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz