Terra-JuL

Главная | Регистрация | Вход
Среда, 24 Апреля 2024, 10.24.28
Приветствую Вас Гость | RSS
Block title
Block title
Архив записей
Категории раздела
Новости Риги [3]
текущие события
Видео [124]
сериалы [15]
спектакли [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
твой IP
IP address
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск
    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Рига
    Главная » 2015 » Март » 25 » Обитель проклятых 2014
    13.17.28
    Обитель проклятых 2014

     

    Название: Обитель проклятых
    Оригинальное название: Stonehearst Asylum (Eliza Graves)
    Год выпуска: 2014
    Жанр: Триллер
    Выпущено: США, Icon Productions, Sobini Films
    Режиссер: Брэд Андерсон
    В ролях: Кейт Бекинсейл, Джим Стёрджесс, Бен Кингсли, Дэвид Тьюлис, Майкл Кейн, Брендан Глисон, Джейсон Флеминг, Софи Кеннеди Кларк, Шинейд Кьюсак, Эдмунд Кингсли, Роберт Хэндс, Сиара Флинн, Кристофер Фулфорд, Эндрю Доллмейер, Гийом Делони, Антон Трендафилов, Стефан Штерев, Малин Крастев, Йордан Захарьев, Гэбриэлль Дауни

     

    О фильме: Эдвард Ньюгейт — молодой французский врач, который всегда интересовался психологией и различными психическими расстройствами, в результате чего выбрал для себя соответствующую специальность. Однажды он решает пройти стажировку в психиатрической клинике Стоунхерст, чтобы набраться необходимого для дальнейшей работы опыта. Директор лечебницы Чарльз Грэйвз с радостью принимает молодого человека в свою команду и полностью вводит его в курс дела, рассказывая о пациентах и методике их лечения. Вскоре Эдвард становится свидетелем цепочки смертей, которые доктор Грэйвз считает самоубийствами, с чем молодой врач просто не может согласиться. Начав собственное расследование, Ньюгейт выясняет, что Чарльз является мошенником, а настоящий директор больницы — Бенджамин Солт. Кроме этого, он узнает о том, что персонал клинки находится в заточении, после чего у него остается только один вопрос — кто все эти люди, которые управляют лечебницей?..

     

     

    Фильм - иллюстрация расхожей шутки: кто первый надел белый халат, тот и психиатр. Основан на рассказе Эдгара Аллана По «Система доктора Смоля и профессора Перро», но сценарист Джозеф Гангеми сохранил лишь основную идею произведения классика.
    Изящный готический замок со множеством великолепных залов, арок и переходов больше напоминает музей, нежели лечебницу. В «Стоунхерсте» пациенты обедают за одним столом с врачами, спокойно перемещаются по территории больницы, для них устраивают праздники и занимают их работой. Нет никаких душераздирающих криков, истязаний, карцеров и лекарств, жутковатых приспособлений для трепанации и прочих атрибутов передовой викторианской психиатрии, превращающих человека в "овощ". Внешний и внутренний мир смешаны, восприятие реальности нарушено.

    Душевные болезни присутствуют в нашей жизни так неотъемлемо как все остальное. Природа этих заболеваний не ясна и этим она и интересна. Что переживает ум человека, будучи пораженным этим недугом? В фильме сумасшедший дом становится метафорой окружающего мира, а его пациенты вынуждены находиться в условиях жесточайшей диктатуры или не менее опасного хаоса вседозволенности.«Виновен или невиновен»: доктор Солт (Майкл Кейн) — адекватный врач, хотя от его лечения больше вреда, чем пользы. Лэмб, харизматичный и удивительно разумный псих, совершивший настоящий прорыв в области психиатрии, пусть и перегибающий палку, но многое делающий правильно, явно помогая своим «пациентам».

    Картина снималась в Болгарии – в павильонах студии Boyana и на натурных площадках в пригороде Софии, на обширном и невероятно красивом озере Студена. Некоторые из ее сцен снимались в королевском дворце «Врана» на окраине Софии - сейчас там живет Симеон II, последний болгарский монарх и бывший премьер-министр страны. Король Фердинанд, известный своей любовью к природе и особенно птицам, решил назвать дворец в честь первой птицы, которая опустится на крышу. По легенде на крышу села стая ворон, и с тех пор дворец получил название Vrana (по-болгарски переводится, как «ворон»). А так же фильм снимали в здании бани Овча-Купел и в здании софийского суда. Сцену приближения к воротам приюта Стоунхерст снимали в болгарской деревне Бистрица. Эта деревня – одно из старейших поселений. На картах времен Второго Болгарского царства Бистрица отмечена, как крепость. На территории деревни находится средневековый монастырь, отстроенный во времена Второй Мировой войны. Во время реконструкции была найдена медная монета, датированная XIV веком. Эта находка многое рассказала археологам об истории деревни.

    Воспоминания, вызывающие психологические травмы, устойчивее обычных эпизодических воспоминаний потому, что их не так-то просто извлечь на свет и перенастроить.
    Абсолютно предугадываемый сюжет. Начавшись как ужастик, фильм быстро забывает об этом жанре. Постановщик «Обители» пытается жонглировать множеством жанров - некий фарсово-садистический стиль: триллер, хоррор, историческая драма, социальная сатира, фарсовая комедия, романтическое кино.

    Естественно, «Обитель проклятых» не претендует на статус серьёзного кино.
    С другой стороны, лента получилась хоть и разбросанной, но стильной и насыщенной, без сюжетных провисаний. Харизматичные звезды – это также бесспорный плюс с несколькими сюрпризами. Так что посмотреть «Обитель» можно.

    Категория: Видео | Просмотров: 371 | Добавил: JuL | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz